TRJV Manche 3 Nice


Cette 3eme manche du Trophée Régional de Jeunes Vététistes s’est déroulée dans l’arrière pays Niçois (Sclos de contes) tout prêt de Berre Les Alpes où certains ont dormis.

Cette manche se composait d’un XCO le matin et d’une descente l’après midi.

Catégorie

Prénom

XCO

DH

Journée

Pupille

Mathieu

3

11

6

Pupille

Baptiste

26

29

29

Benjamin

Killian

8

9

7

Benjamin

Evans

14

19

17

Cadet

Thomas

10

16

14

 

Prochaine Manche Tourves pour du trial.

TRJV 2eme manche Marseille


Un grand bravo à tous les petits bleus qui sont venus au domaine de la Nègre. Pour certains une première compétition pour d’autres la deuxièmes manche du TRJV, mais dans tous les cas, ils ont pédalé pour défendre les couleurs de la MJC.

Catégorie

Prénom

Classement XCO

Classement XCE

Classement journée

Poussin

Emma

1

1

1

Poussin

Justine

12

2

6

Poussin

Nathan

7

7

11

Poussin

Clement

11

5

12

Poussin

Neil

16

11

16

Pupille

MATHIEU

2

5

3

Pupille

NOHA

17

17

17

Pupille

TOM

19

18

18

Pupille

ILAN

20

19

19

Pupille

JULES

21

20

20

Pupille

BAPTISTE

31

28

28

Pupille

ORIANE

27

3

3

Benjamin

KILLIAN

3

10

7

Benjamin

EVANS

16

8

12

Benjamin

GAUTIER

33

27

28

Benjamin

PAUL

41

34

35

Minime

TOM

27

26

26

Minime

LUCIEN

33

31

31

Cadet

Thomas

14

12

12

 

Prochaine Manche NICE

TRJV 1ere Manche Sanary


La nouvelle saison du Trophée régional des Jeunes Vététiste a démarré ce weekend à Sanary.10 coureurs de la MJC était présents sur cette compétition. Cette journée s’est déroulée en 2 parties le matin XCO (Cross-Country Olympique : circuit de VTT classique) et l’après-midi XCE (cross-country Eliminator : circuit de VTT très court avec un départ par 4 les 2 premiers sont qualifiés pour le tour suivant jusqu’à la finale).

Prochaine course à Marseille

Les Résultats :

Catégorie

Nom

Classement XCO

Classement XCE

Classement Journée

Prelicencié

Neil

7

7

7

Pupille

Mathieu

3

9

5

Pupille

Tom

18

19

19

Pupille

Noah

22

23

23

Pupille

Ilan

25

30

26

Pupille

Baptiste

30

20

31

Benjamin

Killian

2

12

7

Benjamin

Evans

17

22

17

Cadet

Thomas

14

10

12

 

 

Grande Coupe PACA Manche 2 Pierrevert


On est passé entre les gouttes ce dimanche pour la grande coupe PACA de Pierrevert.

Le classement :

Espoir Homme : Jéremy 21.
Dames : Laurine 5, Cappucine 8.
Junior Fille : Alice 2.
Cadet : Thomas 45.
Benjamin Killian 11, Evans 16.
Pupille Mathieu 2, Noah 20.
Poussine Emma 1.

Quelques Photos

Aller les bleus

Grande Coupe PACA


Encore de la pluie et de la boue, pour cette manche, le matin les coureurs du Team étaient alignés dans les différentes courses. L’après midi, c’était au tour des enfants qui ont eu la surprise de croiser Julien Absalon.

Le classement :

Espoir Homme : Jéremy 21.
Dames : Laurine 7, Cappucine10.
Junior Homme Alexandre 39.
Junior Fille : Alice 2.
Cadet : Thomas 42.
Benjamin Killian 5, Evans 8.
Pupille Mathieu 3, Noah 20.
Poussine Emma 1.
Bravo à eux d’avoir pédalé dans ces conditions difficiles.