Règlement du challenge PACA des Ecoles de Cyclisme


Nous invitons vos enfants à participer à ces épreuves

 

Challenge Régional PACA Ecole de Cyclisme​​ 

Cyclo-Cross

 

 

 

  • CATEGORIES

 

Catégories de la saison 2019 depuis le 1er​​ octobre.

Pré-Licenciés 

Poussins 

Pupilles 

Benjamins 

 

  • DATES ET LIEUX

 

Dimanche 4 Novembre – Luminy – Vélo Club la Pomme Marseille (13)

Dimanche 18 Novembre – Gréoux – ATOC (04)

Samedi 24 Novembre – Les Pennes Mirabeau – Vélo Club Saint Antoine la Gavotte (13)

Dimanche 2 Décembre – Aubagne – Harmonie Cycliste Aubagne (13)

Dimanche 16 Décembre – Bollène – AC Bollène (84)​​ 

Dimanche 6 Janvier 2019 – Draguignan – VCD (83)

Dimanche 13 Janvier 2019 – Brignoles – ROB (83)​​ ​​ FINALE

 

  • CLASSEMENTS

 

Le classement du challenge régional se fera par catégorie séparée même si l’organisateur peut faire courir les catégories ensembles.​​ 

Le classement actualisé sera envoyé après chaque épreuve à l’ensemble des clubs.​​ 

 

Barème des points pour chaque épreuve :

30 points puis 25, 21, 18, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2.

Les coureurs classés à partir de la 20ème​​ place auront 1 point.

 

 

Afin d’être classer il faut participer à la finale du​​ Challenge qui se tiendra à :​​ 

Brignoles le Dimanche 13 Janvier 2019

Seront récompensés les 3 premiers de chaque catégories (garçons et filles).

 

 

 

  • REGLEMENTATIONS EPREUVES

 

Le placement sur la ligne sera fait selon le classement du challenge actualisé.​​ 

Les VTT sont autorisés mais seront placés en dernières lignes.​​ 

Les autres points du règlement restent identiques au règlement FFC​​ Ecoles​​ de​​ Cyclisme.

 

Durée :

Pré-Licenciés : 5 minutes

Poussins : 7 minutes

Pupilles : 10 minutes​​ 

Benjamins : 15 minutes

TRJV Manche 5 Dignes


Avant dernière manche du TRJV 2018 à Dignes

Les résultats :

Catégorie

Prénom

DH 1

DH 2

DH 3

Journée

Pupille

Mathieu

8

11

9

4

Pupille

Ilan

13

19

11

12

Pupille

Jules

23

12

14

14

Pupille

Tom

21

15

18

18

Pupille

Noah

17

20

19

20

Pupille

Baptiste

22

24

24

24

Benjamin

Killian

8

6

5

6

Benjamin

Evans

19

20

28

6

Cadet

Thomas

18

20

13

20

Les photos :

Prochaine et dernière manche le 30 juin 2018 et 1er juillet 2018 au Plan D’Aups

Coupe PACA Peymenades, Trophée Odanak Istres, Alps Bike


Que de course ce weekend Coupe PACA, Trophée Odanak, Alps Bike la MJC y était

Les résultats :

CPACA

Catégorie

Prénom

Journée

Pupille

Mathieu

5

Pupille

Noah

14

Benjamin

Killian

4

Benjamin

Evans

10

Espoir

Laurine

2


Trophée Odanak

Catégorie

Prénom

Journée

Poussin

Noe

2

Poussin

Emma

1

Benjamin

Enzo

11

Benjamin

Leandre

35


Alps Bike 2eme Jeremy Bouscarle

Les photos

TRJV Manche 4 Tourves


Journée dédiée au trial

Les résultats :

Catégorie

Prénom

Trial 1

Trial 2

Trial 3

Journée

Pupille

Mathieu

13

2

7

4

Pupille

Jules

14

10

8

12

Pupille

Tom

17

15

17

16

Pupille

Baptiste

18

21

19

19

Pupille

Noah

20

20

20

21

Benjamin

Killian

12

2

2

2

Benjamin

Evans

9

12

3

7

Cadet

Thomas

12

15

16

15

Quelques Photos

Grimpée des Voirons


La grimpée des Voirons est une course de 15 km de montée au départ de Bons en Chablais. 13 féminines au départ, Alice est la plus jeune. Elle termine 3eme au scratch des féminines et 2eme des moins de 35ans.

TRJV Manche 3 Nice


Cette 3eme manche du Trophée Régional de Jeunes Vététistes s’est déroulée dans l’arrière pays Niçois (Sclos de contes) tout prêt de Berre Les Alpes où certains ont dormis.

Cette manche se composait d’un XCO le matin et d’une descente l’après midi.

Catégorie

Prénom

XCO

DH

Journée

Pupille

Mathieu

3

11

6

Pupille

Baptiste

26

29

29

Benjamin

Killian

8

9

7

Benjamin

Evans

14

19

17

Cadet

Thomas

10

16

14

 

Prochaine Manche Tourves pour du trial.