Compétitions & Stages en 2020


Qui dit nouvelle année, dit nouvelle saison de compétitions, et nouveaux stages sportifs 🙂
C’est pour parler de cela que nous nous sommes réunis ce Mercredi 15 Janvier à la MJC !

  • Les compétitions Cross-Country & TRJV

Vous trouverez ici le calendrier complet des compétitions Cross-Country & Jeunes prévues en 2020. Celui-ci n’est pas définitif : les dates qui y figurent sont confirmées, mais d’autres sont susceptibles de venir s’y rajouter 🙂 C’est le calendrier officiel édité par la FFC Région SUD.

En Gris, ce sont les dates du Challenge XC PACA , compétition de Cross-Country (X pour Cross, C pour Country) régionale, organisée sous l’égide de la Fédération Française de Cyclisme (FFC). Ces compétitions sont ouvertes a tous, enfants et adultes !

Nouveauté 2020 : Cette année, les enfants et adolescents courent le matin (a partir de 8h30 selon les catégories), tandis que les adultes s’élanceront l’après-midi. (Voir ce document pour plus de détails sur les horaires)
Nouveauté 2020 : Les inscriptions se font, a l’avance, via Internet sur le site de la fédération, et seront majorées financièrement, si effectuées sur place, le jour de la course. 

Les courses de Cross-Country Olympique (le même format que celui retenu pour les Jeux Olympiques), sont des épreuves se déroulant sur un circuit court, comportant des montées et des descentes, ou plusieurs tours sont a réaliser le plus rapidement possible. Le premier a l’arrivée remporte l’épreuve.

Une « Zone Technique » est mise en place sur le parcours, permettant aux coureurs d’être dépannés en cas de pépin mécanique, et d’être ravitaillés au cours de la course.

Les seules obligation, au niveau des épreuves de XCO sont, d’avoir sur soi, le maillot du club, un casque homologué en bon état, et une paire de gants! C’est le type d’épreuves a laquelle les jeunes du club sont entraînés les Mercredi & Samedi lors des sorties réalisées avec le club.

La première manche de la saison, aura lieu a Gardanne le 9 Février 2020, nous espérons vous y voir aussi nombreux qu’a la ‘Rando de Noel’ 🙂

En Violet, ce sont les dates des TRJV (Trophée Régional des Jeunes Vetetistes), compétitions exclusivement réservées aux enfants & adolescents (Pupilles à Cadets). Ce sont des compétitions se déroulant sur une journée, multi-disciplines : Cross-Country, Trial ou Descente. Pour l’heure, seule trois dates sont arrêtées, mais d’autres sont susceptibles de se rajouter a celles déjà confirmées.

Nouveauté 2020 : Comme pour toute les épreuves organisées par la FFC, les inscriptions devront se faire en ligne, via le site de la fédération.

Il existe quelques spécificités pour chaque format d’épreuve : les pédales automatiques sont formellement interdites lors des épreuves de Trial (maniabilité a faible allure, franchissement d’obstacles), des protections sont obligatoires pour les épreuves de Descente (Casque intégral, protection dorsale, coudières et genouillères, en raison des risques de chute a vive allure..), et toutes les épreuves doivent être réalisées sur le même vélo, tout au long de la saison. (pour éviter que les possesseurs de vélos spécifiques (Descente, Trial..) ne soient avantagés)

Ce format de compétition pluridisciplinaire permets aux jeunes de goûter a plusieurs facettes du Vélo Tout Terrain, et s’avère être très formateur!

En outre, ces épreuves ouvrent, la porte a la sélection en équipe régionale, pour aller défendre les couleurs de la Région SUD lors des TFJV (Trophée de France des Jeunes Vetetistes) organisés cette année du 1er au 5 Août à L’Alpe d’Huez ! Les six meilleurs coureurs de chaque catégorie a partir de Benjamin sont sélectionnés pour participer a ce trophée national.


En Vert, ce sont les dates des épreuves de la Coupe de France de Cross-Country ! Ce sont des épreuves réservées aux ‘Grands’ (a partir de Cadet), auxquelles le club envoie une délégation : le Team MJC Plan de Cuques composé de Alice, Alizée, Caroline, Laurine, Pascal et Thomas.

Ces épreuves se passent aux quatre coins de France, et Marseille a la chance d’accueillir une manche de cette compétition les 27/28 et 29 Mars 2020 sur le campus de Luminy ! N’hésitez pas a venir soutenir nos moniteurs, et jeunes adultes, lors de cette compétition de haut niveau.

En espérant vous voir nombreux porter les couleurs de la MJC Plan de Cuques en 2020, quelque soit votre discipline de prédilection… et n’oubliez pas : l’important n’est pas le résultat, mais bien le plaisir pris a faire du vélo 🙂

  • Les stages prévus en 2020

Deux stages sportifs sont prévus cette année : le premier durant la deuxième semaine des vacances d’Avril (du 20 au 24 Avril), le second début Juillet, la semaine précédent les « grandes vacances ».

Le programme de ces stages n’est pas encore arrêté de manière formelle, mais celui d’avril devrait être plus orienté ‘CrossCountry’, tandis que celui de Juillet serais plutôt orienté ‘Descente’.

Dans les deux cas, le format des stages va dépendre du nombre d’inscrits : si un nombre suffisant d’inscrits est atteint, ils auront lieu dans les Alpes, en pension complète, avec un départ le Lundi, et retour le Vendredi en fin de journée. Les enfants seraient alors hébergés dans un centre de vacances, en pension complète, et encadrés par les moniteurs de la MJC.

Si d’aventure trop peu d’enfants étaient inscrits, les stages auraient alors lieu dans les environs, sans hébergement, avec un accueil le matin, et un retour en fin de journée, a Plan de Cuques. 

Un prix ‘indicatif’ de 300€ maximum, par enfant pour la semaine, dans le cas d’un stage avec hébergement a été avancé, ce montant est susceptible de baisser, en fonction du nombre de participants. Dans le cas de stages sans hébergement, cette somme serait au moins réduite de moitié. 

Aussi, un premier recensement des participants potentiels a été effectué lors de la réunion du 15 Janvier. Si vous n’étiez pas présent, et que votre enfant serait intéressé par un tel stage sportif, signalez vous auprès du moniteur de votre enfant lors du prochain cours 🙂

  • Espace Licencié FFC

Pour finir, vous avez du recevoir par email, la licence de votre enfant.
Celle-ci malheureusement, ne comporte pas de photo, mais elle peut être rajoutée via l’espace Licencié FFC.
Voici un petit guide de connexion a cet espace, et la marche a suivre pour téléverser une photo.

Connexion espace licencié


Les inscriptions en ligne aux épreuves ne sont pour l’heure pas encore fonctionnelles.

CycloCross – En attendant la reprise du VTT…


… pourquoi ne pas participer aux compétitions de CycloCross ?!

En effet, de Septembre à Janvier, ont lieu les compétitions de Cyclo Cross.. cette discipline étrange, ou on doit boucler plusieurs tours d’un circuit tout-terrain, avec un vélo de route.. ! 

Bien heureusement, jusqu’a la catégorie Minimes, les jeunes peuvent prendre le départ au guidon de leurs VTT (pour les plus grands, il faut un vélo de route, Cyclo-Cross, ou VTC..).

Il s’agit d’un challenge régional, voici un rapide topo des dates a venir : 

Dimanche 24 Novembre – Les Pennes Mirabeau 13 (VCSAG)
Dimanche 01 Décembre – Aubagne 13 (HCA)
Dimanche 08 Décembre – Marseille Prado 13 (ACME)
Dimanche 15 Décembre – Lac de Monteux 84 (Criterium Vaucluse Pernes)
Dimanche 22 Décembre – Hyeres 83 (VC Hyerois)
Dimanche 29 Décembre – Brignoles 83 (RO Brignoles)
Samedi 04 Janvier – Flayosc 83 (OCCV)
Dimanche 05 Janvier – Sillans la Cascade 83 (VC Dracenois)

En espérant vous voir nombreux aux dates d’Aubagne et de Marseille, cette discipline est un excellent entrainement hivernal en vue de la reprise du VTT en début d’année 2020 🙂

 

Le calendrier complet : 

http://www.ffcpaca.fr/wp-content/uploads/2019/11/CALENDRIER-CYCLO-CROSS-2019-2020-1-1.pdf

Annulation Cours du Samedi 23 Novembre 2019

Compte-tenu de la météo incertaine, et de l’alerte Orange frappant tout le département, les cours du Samedi 23 Novembre sont annulés.

Rendez-Vous Dimanche 24, même endroit même heure pour les motivés, nous irons faire un petit tour.. prévoyez clochette ou gilet a haute visibilité : le Dimanche, nos amis chasseurs sont de sortie.. 🙂

TRJV Sclos de Contes – 9 Juin 2019


Ce week-end se tenait l’avant dernière manche du Trophée Régional des Jeunes Vététistes sur la commune de Sclos de Contes. Au programme de cette journée, sous l’égide de l’OCCA Antibes, Trial & Descente !

Après un briefing Pilotes à 9h15, la journée commençait par les épreuves de Trial. Les quatre zones ont donné beaucoup de fil a retordre a tous les pilotes, les meilleurs dans la discipline signant des scores plutôt moyens !

En Pupille, les trois premiers au Trial sont Adrien Kitten (PJPC), suivi de Celian Delmann (AMSL Levens) et de Mathys Crommelinck (CA Peymeinade). Nos pilotes Noah et Gabriel se classant respectivement 6eme et 5eme.

Du coté des Benjamins, ce sont Noa Filippi (Xtrem Bikes), Mathieu Ghibaudo (CO Tanneron) et Jules Batail (VTT Rando 04) qui réalisent les meilleurs scores. Evans se hisse a la 9eme place, et Mathieu a la 12eme place, bravo !!

Aprés une bonne pause, et un gros repas « Pour être plus lourd, ça va plus vite dans la descente… », les Pupilles étaient les premiers a s’élancer pour les reconnaissances !

Et quelle piste !! Des drops, des virages en banking, en devers, des compréssions, rien n’était épargné aux jeunes !

En Pupille, les 3 meilleurs temps sont réalisés par Adrien Kitten (PJPC), suivi de Celian Delmann (AMSL Levens), et de Gabriel Dinet (MJC Plan de Cuques) ! Noah, notre second représentant se classe 5eme ! Bravo les garçons !!!

Et du coté des Benjamins, ce sont Noa Filippi (Xtrem Bikes), Evans Le Gall (MJC Plan de Cuques) et Mathieu Ghaibaudo (CO Tanneron) qui réalisent les meilleurs résultats ! Mathieu Cuello pour sa part se classe 22eme !

Au terme de la journée :

Gabriel Dinet : 4eme Pupille (4eme au Général)
Noah Ployon : 6eme Pupille (3eme au Général)

Evans Le Gall : 3eme Benjamin (5eme au Général)
Mathieu Cuello : 18eme Benjamin (19eme au Général)

 

Bravo a tous, vous vous êtes donnés a fond !!
On fait pareil, en un peu plus fort, le 6 Juillet pour la 6eme et dernière manche du Trophée Régional, organisée par le club a la station de Super Devoluy !

En espérant vous voir nombreux a cette occasion 🙂

 

Les résultats de la journée : http://www.ffcpaca.fr/wp-content/uploads/2019/06/19.06.09-TRJV5-Trial-DH-Sclos-de-Contes.pdf

Le classement Général TRJV : http://www.ffcpaca.fr/wp-content/uploads/2019/06/TRJV5-Trial-DH-Sclos-de-Contes-G%C3%A9n%C3%A9ral.pdf

Petite vidéo du Week-End : https://youtu.be/zc0xuPtuZQY

TRJV Levens & XC PACA Peymeinade


Dans la famille des « Longs Weekend », celui-ci a été particulièrement « sport » !!

En effet, deux compétitions avaient lieu, non loin l’une de l’autre, a deux jours d’intervalle… de quoi rassasier les appetits sportifs de nos jeunes et moins jeunes !!

Le 30 Mai, l’AMSL VTT Levens, organisait a Levens, la 4eme manche du trophée régional des jeunes vététistes, au programme, Cross Country Olympique (XCO) et Descente (DH). Les catégories Pupilles a Cadets participaient a cette course.

Coté MJC Plan de Cuques, six pilotes avaient fait le déplacement, Noah PLOYON, Baptiste DANNEBEY et Gabriel DINET en Pupille, Mathieu CUELLO et Evans LEGALL en Benjamins, et Killian HAMPIAUX en Minime.

Chez les Pupilles, au XCO, le podium était composé de Adrien KITTEN (PJPC) suivi de, Neel GRIFFON (P.VTT Venelles) et de Celian DELMANN (AMSL VTT Levens). Noah se classe 6eme, suivi de Gabriel, 7eme lui même talonné par Baptiste qui termine a la 11eme place.. c’était un circuit très valonné, et assez technique, bravo pour vos performances !!

Du coté des Benjamins, c’est Noa FILIPPI (Xtrem BIKE) qui s’impose au Cross Country, suivi de Zian ASSELIN (P.VTT Venelles) et de Corentin DELMANN (AMSL VTT Levens). Evans se hisse a la 10eme place, et Mathieu finit 17eme, belle course, sur le « grand » circuit, ce n’était pas facile !!

Enfin, chez les Minimes, c’est Alix ANDRE GALLIS (P.VTT Venelles) qui gagne la manche, suivi de Sofian CORNIGLION (AMSL VTT Levens) et de Paul BOICHIS (P.VTT Venelles). Killian se classe 15eme, il n’a pas ménagé ses efforts, sur ce circuit assez « casse pattes » !

Aprés une pause, et un bon repas… venait l’heure de s’élancer sur la piste de descente ! Première montée sous un soleil de plomb, tout équipé.. l’eau fraiche qui avait été ramenée au départ de la descente en a sauvé plus d’un ! Les coureurs devaient obligatoirement repérer la descente.. et avaient ensuite deux essais, le meilleur temps étant retenu a la fin.

Les Pupilles étaient les premiers a s’élancer, Adrien KITTEN s’impose en descente également, suivi de Celian DELMANN et de Neel GRIFFON.. pas beaucoup de changement par rapport au XCO. Noah fait le 7eme temps, Gabriel le 8eme, et Baptiste le 10eme meilleur temps ! Sur cette piste très techniques, et pleine de relances, vous vous êtes bien battus !

Chez les Benjamins, Noa FILIPPI s’impose encore, suivi de Corentin DELMANN et de Evans LEGALL, qui fait un très bon résultat ! Mathieu CUELLO signe le 26eme temps !

Le premier Minime ne change pas, Alix ANDRE GALLIS s’impose encore, suivi de Rafael PELLETIER (AMSL VTT Levens) et de Valentin LE GALL (AMSL VTT Frejus). Killian fait un meilleur résultat en descente, en se classant 12eme.

Sur la journée, les résultats de nos courreurs :

Noah – 7eme Pupille (3eme au général TRJV)

Gabriel – 8eme Pupille (5eme au général TRJV)

Baptiste – 10eme Pupille (6eme au général TRJV)

Evans – 5eme Benjamin (6eme au général TRJV)

Mathieu – 22eme Benjamin (20eme au général TRJV)

Killian – 12eme Minime (14eme au général TRJV)

Et donc, deux jours plus tard, se tenait une course au dessus de Peymeinade, comptant pour le Challenge XCO PACA.

Organisée par le CA Peymeinade, sur la commune de Saint-Cezaire, la course empruntait de magnifiques single en sous-bois, parsemés de pierres et de racines, de quoi ajouter s’il en fallait un peu de suspense a la course : Crèvera, crèvera pas ? Tombera, tombera pas ?!

En Poussin, seul Antoine était présent, en Pupilles, Noah et Gabriel défendaient les couleurs de la MJC, en Benjamin, Mathieu, Nolane, et Lily étaient tout de bleu vêtus, en Minime, Alexis et Thomas avaient fait le déplacement, en Junior, Thomas .D êtait fidèle au poste, enfin, Laurine LAFONT courrait en Espoir, et Caroline NICHANIAN en Senior.

Thomas D. est le premier a s’élancer (départ a 9h), pour trois tours du grand circuit ! Malheureusement, il perds le contrôle au premier tour, et se fait mal sur la potence de son vélo. Il continuera néanmoins la course, mais en souffrant a chaque coup de pédale ! Il termine la course en 22eme position !

Les suivantes a s’élancer sont Caroline et Laurine, a midi ! Elles partent pour trois tours également, pas de casse a déplorer, ni de chute, malgré un circuit très technique. Caroline termine a la 6eme place et Laurine a la 4eme, Caroline 2eme Senior, et Laurine 2eme Espoir !! Bravo les filles !!

Suivaient les Minimes, ou Thomas ROY. et Alexis GIANNI était nos seuls représentants ! Thomas fait deux bons premiers tours, avant de tordre sa jante, et de crever ! Il se classe 17eme, malgré une fin de course en poussant son vélo ! C’est un bon résultat compte tenu de cette tuile !! Alexis part d’un peu plus loin, et arrive a remonter a la 28eme place, sans problèmes particuliers ! Bravo !!

Lily, Mathieu, et Nolane s’élançaient après les Minimes pour trois « petits » tours. Lily termine 5eme chez des filles, Mathieu passe la ligne d’arrivée a la 8eme place, et Nolane en 34eme position. Pas de casse, ni de crevaison a déplorer, malgré ce circuit assez « cassant » ! Mathieu signe une belle performance, continues minot !! Ses camarades ne déméritent pas, ils se sont donnés a fond !

Gabriel et Noah étaient les suivants a s’élancer pour deux « petits » tours. Noah se classe 8eme aprés une bonne course, sans soucis particuliers, bravo !Gabriel quant a lui, décroche la 12eme place en crevant au milieu du deuxième tour ! Il a poussé son vélo en courant sur plus d’un kilomètre, et ne perds qu’une place ce faisant, chapeau !

Enfin, Antoine s’élançait pour deux tours de « poussin ». Il signe une 13eme place, sans trop forcer, et sans problèmes particuliers, bravo a lui !

En fait, bravo a toutes et tous !!

Prochaine manche du TRJV le 9 Juin a Sclos de Conte (06), prochain Challenge XC PACA le 22 Juin à Ancelles, tandis qu’une manche de la coupe de France se tiendra au même moment à Levens ! Venez nombreux représenter la MJC 🙂

Résultats XC PACA Peymeinade : http://www.ffcpaca.fr/wp-content/uploads/2019/06/19.06.02-Peymeinade.pdf

Classement General XC PACA : http://www.ffcpaca.fr/wp-content/uploads/2019/06/GenPACA2019.pdf

Résultats TRJV Levens : http://www.ffcpaca.fr/wp-content/uploads/2019/06/19.05.30-TRJV4-XCO-DH-Levens-1.pdf

Classement General TRJV : http://www.ffcpaca.fr/wp-content/uploads/2019/06/TRJV4-XCO-DH-Levens-G%C3%A9n%C3%A9ral-1.pdf

Vidéo de ce Looooong week-end : https://youtu.be/f0YEvdjRRV4

 

Dimanche 19 Mai : TRJV Clateau Gombert


Après une sortie du Samedi consacrée a reconnaître les parcours des épreuves de Cross Country Olympique, et de Cross Country Eliminator… voici venu la course !! C’est sous un ciel gris, que les enfants se sont élancés ce Dimanche.

Premiers a partir, les Pupilles, qui devaient faire un tour de circuit. Emma, Lenny, Baptiste, Alexandre, Gabriel et Noah représentaient le club.

Le podium du XCO est composé de Adrien KITTEN (1er), Neel GRIFFON (2eme) et de Celian DELMANN. Noah se classe 5eme, Gabriel 7eme, Emma 9eme, Alexandre 10eme, Baptiste 12eme, et Lenny 13eme !

Pas de changement au XCE, le podium reste le même ! Noah se place encore 5eme, Gabriel se hisse a la 6eme place, Alexandre s’améliore, il finit 9eme, tout comme Baptiste qui se classe 11eme. Emma termine 1ere de la catégorie !

Cela donne, au cumul des deux courses :Emma 1ere, Noah 5eme, Gabriel 6eme, Alexandre 8eme, Baptiste 11eme, et Lenny 14eme ! Bravo, vous vous êtes donnés a fond !

C’était ensuite au tour des Minimes de s’élancer pour deux tours de circuit ! Orianne, Evans, Mathieu, Ilan, Nolan et Nolane prenaient le départ de la course.

Au XCO, Cesar CROCE (P.VTT Venelles) se hisse sur la plus haute marche du podium, suivi de Zian ASSELIN (P.VTT Venelles – 2eme) et de Malo BAYLE (PJPC – 3eme). Cotè MJC, Evans termine la course a la 14eme place, Mathieu est 17eme, Ilan termine 25eme, Nolan accroche la 34eme place ! Oriane de son coté, termine 6eme des filles, Lise REVOL, Stessy SARZI SATTORI, et Elise PORTA occupant les 3 premiéres places.

Pour le XCE, Malo BAYLE (PJPC) se classe 1er, suivi de Cesar CROCE (P.VTT Venelles – 2eme) et de Mathieu SANCHES (M.VTT Passion). Evans se classe 6eme, Mathieu, 12eme, Ilan finit a la 16eme place et Nolan a la 26eme. Oriane se classe également 6eme derrière un trio de tête composé de Stessy SARZI SATTORI (AMSL Fréjus VTT), Élise PORTA (P.VTT Venelles) et de Léonie OUDOT (PJPC)

Au cumul des deux épreuves, Orianne est la mieux classée, 6eme, Evans accroche la 8eme place, Mathieu se classe 12eme, Ilan fait 18eme, Nolan 27eme, et Nolane 34eme. Vous pouvez être fier de vous, vous avez fait de votre mieux !

Les Minimes et les Cadets partaient ensemble pour respectivement, 3 et 4 tours au XCO. Thomas et Killian représentaient la MJC en Minime, personne en Cadet.

Le podium du Cross Country Olympique se compose de Sofian CORNIGLION (AMSL VTT Levens), suivi de Justin BEDROSSIAN (P.VTT Venelles – 2eme) et de Alix ANDRE GALLIS (P.VTT Venelles – 3eme). Thomas se classe 17eme d’une course très disputée, Killian ne démérite pas en se positionnant a la 22eme place !

Au XCE, c’est Alexis DELTOUR (P.VTT Venelles) qui finit premier, suivi de ses camarade Alix ANDRE GALLIS (P.VTT Venelles – 2eme), et Dario LOPEZ (P.VTT Venelles). Thomas se classe 19eme, et Killian 21eme.

Aprés ces deux épreuves Thomas est classé 20eme, suivi de prés par Killian, 22eme de la journée. Continuez de vous donner a fond, le travail finira par payer !!

Enfin, c’était au tour des poussins et des Pré Licenciés de poser leurs roues sur un circuit spécialement tracé pour eux. Nathan, Antoine et Quantin représentaient le club.

Au XCO, le podium se compose de Enzo TORRETTA (M.VTT Passion), suivi par Antoine DINET (MJC Plan de Cuques) et de Quentin FILLY (MJC Plan de Cuques). Nathan se classe 9eme ! Bravo !!

Coté XCE, Quentin FILLY (MJC) termine premier, suivi de Thimothe VICARI (MTB Plan d’Aups) et de Florian PRINDERRE (M.VTT Passion). Antoine se classe 6eme, et Nathan de nouveau 9eme.

Au cumul des courses, cela donne Quantin FILLY 1er, Enzo TORRETTA 2eme, et Thimotée VICARI 3eme. Antoine se classe 4eme, et Nathan 9eme. Bravo a tous, vous n’avez pas ménagé vos efforts, et pouvez être très fiers de vous !

Merci au Vélo Club Gombertois pour l’organisation de cette super journée, a tous les riders (et leurs parents) de s’être déplacés, et d’avoir participé, sans oublier tous les bénévoles, a la buvette, sur le circuit, pour assurer la sécurité, aux inscriptions, sans vous rien de tout cela n’aurais pu être possible !

Prochaine manche du TRJV le 30 Mai à Levens (06).

Venez nombreux représenter la MJC Plan de Cuques 🙂

Vidéo de la journée : https://youtu.be/8yVFwWkm-pw

Les résultats : http://www.ffcpaca.fr/wp-content/uploads/2019/05/19.05.19-TRJV3-XCO-XCE-Marseille.pdf

Le classement General du TRJV : http://www.ffcpaca.fr/wp-content/uploads/2019/05/TRJV3-XCO-XCE-Marseille-G%C3%A9n%C3%A9ral.pdf

Sortie du 18 Mai 2019 : Reconnaissances TRJV !


Ce Samedi 18 Mai, nous sommes allé rouler du coté de Palama, c’est a cet endroit qu’a eu lieu, le lendemain une manche du Trophée Régional des Jeunes Vététistes (TRJV).

Étaient présents ce Samedi, Olivia, Gauthier, William, Bastien, Gabriel, Antoine… et des copains qu’on a retrouvé sur place, Nolane, Evans, Noah, Kilian..

Nous avons fait un tour rapide du circuit (c’était le même circuit pour toute les catégories, les plus grands devaient effectuer plus de tours que les plus petits), pour le voir dans sa globalité, puis nous nous sommes attachés a travailler les parties les plus techniques.

Pas de bobos, pas de casse, une petite balade en mode « cool », en prévision de la course du Dimanche… et en vidéo, un aperçu des circuits parcourus par les coureurs le lendemain 🙂

Vidéo sur YouTube : https://youtu.be/QNg2NDN9J68