Course VTT XC Les collines de Carnoux


Les Collines de Carnoux VTT XC 2017 – Dimanche 15 Janvier – Compétition – MTB Racing

 

La saison 2017 est lancée ! L’A.S CARNOUX CYCLO vous donne rendez-vous dimanche 15 janvier pour la 10ème édition des Collines de Carnoux VTT XC !

La course est ouverte à tous, licenciés et non-licenciés (nés en 2010 et avant) et servira de support pour le Championnat Départemental UFOLEP 13.

Nouveauté cette année, deux départs seront donnés :

09h30 Le Petit Circuit (né de 2005 à 2010)

10h45 Le Grand Circuit (né en 2004 et avant)

 INSCRIPTIONS 

Inscription via KMS.fr
• Né de 2005 à 2010 : 4 euros + 0,99€ frais KMS

• Né en 2004 et avant : 12 euros + 0,99€ frais KMS

Inscription sur place

• Né de 2005 à 2010 : 5 euros

• Né en 2004 et avant : 15 euros

Se présenter avec le bulletin inscription déjà rempli.

Bulletin disponible sur place ou à télécharger ici : format PDF

Afin de réduire le temps d’attente, merci de privilégier les inscriptions via KMS.

Pièces à présenter au stand inscriptions (inscrits via KMS & sur place) :

– Les coureurs licenciés Ufolep/FFC/FSGT devront présenter leur licence.

– Les coureurs non-licenciés devront présenter un certificat médical de moins de 3 mois de non contre-indication à la pratique du cyclisme en compétition + pièce d’identité.

Une licence FFCT n’est pas valide compétition, un certificat médical doit être fourni.

 CHRONOMETRAGE 

Assuré par la société KMS

Système informatisé / Puces UHF

 ACCES SAS DEPARTS 

Le Petit Circuit : se présenter à 09h15

Le Grand Circuit : se présenter à 10h30

_______________________________________

 09H30  LE PETIT CIRCUIT 1300M (sens horaire) Google Maps
4 tours – Total 5km200

Poussins 2009 à 2010

Pupilles 2007 à 2008

Benjamins 2005 à 2006

_______________________________________

 10h45  LE GRAND CIRCUIT 7KM (sens horaire) Google Maps / Données GPS

1er Départ 5 tours 35km D+600m

Juniors 1998 à 2000

Séniors A 1988 à 1997

Séniors B 1978 à 1987

2ème Départ 4 tours 28km D+480m

Vétérans A 1968 à 1977

Vétérans B 1958 à 1967

Vétérans C 1957 et avant

Féminines A 1988 à 2000

Féminines B 1978 à 1987

Féminines C 1977 et avant

Tandems

3ème Départ

Cadets 2001 à 2002 3 tours 21km D+360m

Minimes 2003 à 2004 2 tours 14km D+240m

_______________________________________
 RAVITAILLEMENT 

Un stand ravitaillement sera disponible à l’arrivée.

 PODIUMS 

3 premiers des 20 catégories

Poussins garçons / filles

Pupilles garçons / filles

Benjamins garçons / filles

Minimes garçons / filles

Cadets garçons / filles

Juniors / Séniors A / Séniors B

Vétérans A / B / C

Féminines A / B / C

Tandems

Pas de podiums scratch

 ANIMATION 

B.P.

 ECO-GESTE 

Merci de ne pas jeter vos emballages de produits énergétiques dans la nature.

 SECURITE 

Chaque participant devra utiliser un vélo tout terrain en bon état et porter un casque rigide homologué tout au long de l’épreuve. L’organisateur décline toute responsabilité en cas de vol ou dégradation survenu avant, pendant ou après l’épreuve.

 ACCES 

Depuis Marseille/Aix : A50 sortie n°6 Cassis/Carnoux voir itinéraire
Depuis Toulon : A50 sortie n°7 Carnoux/La Bédoule voir itinéraire

 PHOTOS VIDEOS 

Des photos et vidéos seront réalisées et publiées dans l’article de compte rendu.

Elles pourront être éventuellement utilisées sur nos supports de communication.

 CONTACT 

Yves Saury

yves.saury@gmail.com

06.23.95.28.31

04.42.73.62.61

Résultat Cyclocross Aubagne


Malgré un froid glacial et une forte humidité, les coureurs de la MJC ont fièrement défendu leurs couleurs. Encore un grand bravo à tous.

Nom Catégorie Course Classement
Serge Carme Master Juniors / master 40+
 10
Alexandre Giani Junior 1 Juniors / master 40+  10
Laurine Lafont Espoir Féminine Juniors / master 40+ 16

 

Nom Catégorie Course Classement
Thomas Dinguilian Cadet 1
Cadet 16

 

Nom Catégorie Course Classement
Noe Palma Poussin 1 Poussin 1
Jules Jerome Poussin 1 Poussin 2
Alexandre Sciara
Poussin 1 Poussin 4

 

Nom Catégorie Course Classement
Noa Ployon Poussin 2 Poussin 9
Gianni Masi Poussin 2 Poussin 10
Baptiste Dannebey Poussin 2 Poussin 11
Lucas Fellous
Poussin 2 Poussin 12

 

Nom Catégorie Course Classement
Mathieu Cuello Pupille 1 Pupille 1
Ilan Lumeau Pupille 1
Pupille 3
Lucas Bianciotto
Pupille 1 Pupille 8
Nathan Lefebvre
Pupille 1 Pupille 9

 

Nom Catégorie Course Classement
Evans Le Gall
Pupille 2 Pupille 7
Mateo Raimondo Pupille 2 Pupille 8

 

Nom Catégorie Course Classement
Killian Hampiaux Benjamin 1 Benjamin 1 5
Alexis Giani Benjamin 1 Benjamin 1 10
Michelange Zatti Benjamin 1 Benjamin 1 12
Enzo Palma Benjamin 1 Benjamin 1 15

 

 

Résultat Cyclocross Marseillais


Un grand bravo à tous les coureurs,

Plus de photos à la fin des classements

Nom Catégorie Course Classement
Serge Carme Master Juniors / master 40+  6
Alexandre Giani Junior 1 Juniors / master 40+  15
Laurine Lafont Espoir Féminine Juniors / master 40+  20

 

Nom Catégorie Course Classement
Thomas Dinguilian Cadet 1
Cadet  25

 

Nom Catégorie Course Classement
Aron Carvalho Pre-licensié Pre-licensié 2

 

Nom Catégorie Course Classement
Noe Palma Poussin 1 Poussin 2
Jules Jerome Poussin 1 Poussin 4

 

Nom Catégorie Course Classement
Lucas Fellous Poussin 2 Poussin 6
Noa Ployon Poussin 2 Poussin 7
Baptiste Dannebey Poussin 2 Poussin 8
Gianni Masi Poussin 2 Poussin 9
Jules Viard Poussin 2 Poussin 10

 

Nom Catégorie Course Classement
Mathieu Cuello Pupille 1 Pupille 1
Evans Le Gall Pupille 2 Pupille 2
Ilan Lumeau Pupille 1 Pupille 5
Jules Viard Poussin2 Pupille 7
Tom Delourme Pupille 1 Pupille 8
Remy Caraboni Pupille 1 Pupille 10

 

Nom Catégorie Course Classement
Ilan Lumeau Pupille 2 Pupille 4
Mateo Raimondo Pupille 2 Pupille 9
Léandre Notin Pupille 2 Pupille  10

 

Nom Catégorie Course Classement
Killian Hampiaux Benjamin 1 Benjamin 1 3
Alexis Giani Benjamin 1 Benjamin 1 8
Michelange Zatti Benjamin 1 Benjamin 1 10
Enzo Palma Benjamin 1 Benjamin 1 17
Nolan Le Bihan Benjamin 1 Benjamin 1 24

 

Nom Catégorie Course Classement
Loic Caraboni Benjamin 2 Benjamin 2 8

 

Nom Catégorie Course Classement
Evann Le Bihan Minime 1 Minime 5
Tom Sarkissian Minime 1 Minime 17
Cesar Coquerel Minime 1 Minime 18

Cyclocross Les Pennes Mirabeau


En attendant le classement, voici quelques photos du cyclo cross de Dimanche 27 novembre 2016.

Plus de photo->ici
Nom Catégorie Course

Classement

Serge Carme Master Juniors / master 40+ 30
Alexandre Giani Junior 1 Juniors / master 40+ 34
Laurine Lafont Espoir Féminine Juniors / master 40+  41
Aron Carvalho Pre-licensié Pre-licensié 2
Noe Palma Poussin 1 Poussin 1
Noa Ployon Poussin 2 Poussin 6
Mathieu Cuello Pupille 1 Pupille 1
Nathan Lefebvre Pupille 1 Pupille 3
Mateo Raimondo Pupille 2 Pupille 4
Evans Le Gall Pupille 2 Pupille 7
Killian Hampiaux Benjamin 1 Benjamin  4
 Alexis Giani Benjamin 1 Benjamin 12
Enzo Palma Benjamin 1 Benjamin 14
Michelange Ziani Benjamin 1 Benjamin 15
Evan Le Bihian Minime 1 Minime 12