TRJV Manche 5 : La finale à SuperDevoluy


Une nouvelle saison du Trophée Régional des Jeunes Vététistes s’achève ce 8 juillet 2017.
Un grand bravo à tous les compétiteurs qui nous ont fait vibrer tout au long de cette saison.
C’est donc à Superdévoluy que nous retrouvons nos chers petits bleus.
Cette manche était divisée en deux parties le cross-country et la descente.

Les résultats du matin en cross-country sont :
En cadet Thomas 6ème
En benjamin Killian 6ème, Michel-Ange 17ème,
En pupille Evans 3ème, Mathieu 6ème, Tom 18ème.
En Poussin Jules V. 1er, Noah 2ème, Baptiste, 4ème.

Les résultats de l’après-midi la descente sont :
En cadet Thomas 9ème
En benjamin Killian 5ème, Michel-Ange 14ème,
En pupille Evans 3ème, Mathieu 11ème, Tom 18ème.
En Poussin Jules V. 1er, Noah 3ème, Baptiste, 4ème.

Classement Général de la journée :
En cadet Thomas se classe à la 6ème place
En benjamin Killian 6ème, Michel-Ange 17ème,
En pupille Evans 3ème, Mathieu 6ème, Tom 18ème.
En Poussin Jules V. 1er, Noah 2ème, Baptiste, 4ème.

 

Classement Final du TRV
En cadet Thomas se classe à la 11ème place
En benjamin Killian 5ème, Michel-Ange 16ème,
En pupille Evans 1er, Mathieu 12ème, Tom 28ème.

En résumé la MJC voit se qualifier pour le Trophée de France à Morzine Killian Hampiaux.
Evans Legal arrive 1er du TRJV mais les pupilles ne sont pas retenues pour Trophée de France.
Au classement club nous finissons 7ème avec 2851 points.

 

 

 

Trophée Les Orres Manche 7: Les Orres


Pour cette manche du trophée Les Orres, on s’est donné rendez vous à la station des Orres.
Un Parcours difficile avec des pentes à 30% attendait nos petits coureurs.

Les résultats :
Cadet :
Thomas 31.
Pupille :
Evans 5, Mathieu 11, Leandre 34.
Benjamin :
Killian 14,Enzo 46.
Poussin :
Noe 8, Noah 9, Jules J 21 .
Emma L 1ère fille.

On se retrouve pour le trophée Les Orres le 24 septembre 2017 à Pernes Les Fontaines.

 

Stage été jour 3


Nouveau jour, nouveau départ

Les petits bleus font le plein de globules rouges 

Trophée Les Orres Manche 6 : Istres


Il faisait chaud à Istres mais nos coureurs n’ont pas eu peur de la chaleur. Tout le monde a copieusement été arrosé avant de partir faire la course.

Le classement :

Cadet :

Thomas 39.

Pupille :

Evans 6, Mathieu 9, Leandre 20, Ilan 26.

Benjamin :

Killian 18, Michealange 38, Enzo 44.

Poussin :

Jules V 6, Tom C 12, Noe 18, Mael, 20.

Emma L 1ère fille.

Cette manche était support pour le championnat des Bouches du Rhône.

Nous avons donc une championne Emma Lauprie.

Et un médailler de bronze Jules Viard.

Bravos à tous.

Prochaine manche le Dimanche 2 juillet aux Orres